В период с 08.02.2021 по 10.02.2021 включительно в техникуме прошли мероприятия информационно-просветительской работы, направленной на противодействие распространения негативного в информационно-коммуникативной сети «Интернет».

Администрацией техникума проведено тестирование среди группы обучающихся, чтобы выяснить процент пользователей сети Интернет, интенсивность использования ресурсов, способы общения и прочие детали. В результате тестирования было обнаружено, что 89% обучающихся - активные пользователи Интернета. Однако использование Интернет-ресурсов ограниченное – социальные сети.

Под руководством преподавателя информатики Мирославской Л.Д. обучающимися техникума были подготовлены презентации и видео по данной тематике. Воспитатели техникума раскрыли данную проблему на классных часах «Россия-Родина моя!». Ребята активно высказывали свое мнение по вопросам угрозы заражения ПО вредоносными программами, доступа к нежелательному содержимому, неконтролируемых покупок в сети «Интернет», контактов с незнакомыми людьми с помощью чатов или электронной почты, сетевая зависимость и др.

Педагогика не может стоять в стороне от негативного влияния Интернета на молодежь. Наша задача разработать педагогическую систему, которая научит подростков жить в информационной среде, использовать ее блага и противостоять опасностям.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter