В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Здоровый образ жизни» опер-уполномоченный отделения по контролю за оборотом наркотиков МВД России по Белокалитвинскому району Толстенко Дмитрий Евгеньевич  и главный специалист службы по физической культуре, спорту и делам молодежи Савченко Ольга Васильевна  18 ноября провели профилактическую беседу с обучающимися ГБПОУ РО БККПТ.

В ходе беседы Ольга Васильевна  рассказала ребятам о видах наркотических и психотропных средств, о последствиях их употребления, о пагубном влиянии на организм человека, отметив, что понятия «легкие» наркотики не бывает. Отметив, что подростки легко попадают под влияние друзей и пробуют наркотики, но вскоре остановиться уже не могут.

Дмитрий Евгеньевич сообщил подросткам, с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность, установленная законодательством Российской Федерации за совершение противоправных деяний связанных с употреблением, хранением и реализацией запрещенных веществ.

Также, сотрудник полиции поговорил с обучающимися на тему профилактики терроризма и экстремизма.  Он  предупредил их об уголовной ответственности за пропаганду идей  террористического или экстремистского характера.  О недопустимости совершения ложных вызовов о готовящемся акте терроризма, поскольку за это, предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до трех лет.

В завершении мероприятия представитель полиции ответил на вопросы обучающихся и порекомендовал ребятам вести здоровый образ жизни и быть законопослушными гражданами.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter