20 декабря ребята нашего техникума приняли участие в научно-практической конференции «Донские казачьи полки на службе Отечеству», которая проходила на базе культурно-выставочного центра «Донская казачья гвардия» Донского государственного технического университета.

Ребята представили свои исследовательские работы в области краеведения, которые касаются событий второй половины XIX - начала XX века – времени формирования казачьих полков на территории Донского края, их активных военных действий, а также вынужденного исхода за рубеж. ГБПОУ РО представили историю 10-го полка: как формировался, кто входил состав, в каких сражениях участвовал. Помимо доклада, обучающиеся подготовили презентации– плод кропотливой работы с документальными источниками, сбора сведений при личных встречах с потомками казаков как в России, так и за рубежом. Пообщаться с учащимися, занимающимися краеведческой работой, пришли историки, представители Государственного архива Ростовской области. Побывал на конференции и заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев.

По окончании мероприятия, начальник отдела по работе с кадетскими учебными заведениями А.В. Лазарев вручил обучающимся Немковой Данае, Мигову Виталию и руководителю  исследовательского проекта Фомину В.А. благодарственные письма директора департамента по казачеству С.Н. Бодрякова.


Версия для печати: Печать
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Сделано с в ООО "Проводник"