С целью профилактики мошеннических действий в сфере безналичного оборота денежных средств 13 февраля в ГБПОУ РО БККПТ прошла встреча обучающихся техникума с сотрудниками Ростовского отделения Сбербанка  № 52/21/0927. Руководитель группы отделения Сбербанка Тафейко Оксана Сергеевна и специалист по обслуживанию частных лиц Кондрашова Алена Ивановна проинформировали о наиболее важных способах защиты от преступных посягательств со стороны мошенников.

Привели примеры самых распространенных способов мошенничества с картами:

-Самым простым способом считается кража карты и обнуление счета.

-Завладение  пин - кодом.

-Весьма распространена подделка карт. Полученная незаконным образом информация о -счете гражданина переносится на пластик.

-Заказ по Интернету, разных услуг и товаров с использованием платежных реквизитов человеком, который не является держателем счета (например с карты мужа или жены), также достаточно популярный тип преступлений в этой сфере.

Работники банка вручили обучающимся тематические памятки по безопасности  при использовании удаленных каналов обслуживания Банка, кроме того, дали советы о том, каких правил требуется придерживаться в целях сохранности личных сбережений:

-Все кредитные организации по электронной почте или телефону обращаются к клиенту по имени и фамилии. Если в обращении это не указано, то, скорее всего, имеет место факт мошенничества.

-Если звонящий вам представляется вашим провайдером и задает вопросы относительно конфиденциальных данных, то он, скорее всего, мошенник.

-В сложившейся сегодня ситуации необходимо с большим вниманием относиться к своим средствам и способам их содержания.

-Чтобы не стать жертвой обмана и хищения нужно самостоятельно обеспечить защиту своим средствам. Если же предпринятых мер оказалось недостаточно, и мошенничество все же случилось, необходимо поставить блокировку на счет. В этом случае есть шанс сохранить оставшиеся средства на карте. При совершении любых операций, вне зависимости от места, следует быть бдительным, не позволять посторонним лицам проявлять излишнее любопытство.  

При совершении любых операций, вне зависимости от места, следует быть бдительным, не позволять посторонним лицам проявлять излишнее любопытство.  


Версия для печати: Печать
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Сделано с в ООО "Проводник"