17 февраля прошла беседа с обучающимися техникума, посвященная Дню памяти воинов-интернационалистов.

Советские войска покинули Афганистан 15 февраля 1989 года. Завершилась 10-летняя война, принесшая столько горя и испытаний внукам тех, кто добывал Победу в 1945 году. Быстро повзрослели вчерашние мальчишки, не все вернулись домой, но все честно исполнили свой интернациональный долг. Мы никогда не забудем тех, кто проливал свою кровь в интересах Родины.

Согласно официальным данным, из Афгана на родину в СССР не вернулось примерно 15000 советских военнослужащих. В списках, пропавших без вести, по настоящее время числится 273 человека. Ранеными и контужеными оказалось свыше 53000 военнослужащих.

Эта война коснулась и нашего города, и района. Одиннадцать белокалитвинских пали смертью храбрых в далекой горной стране. Наши парни достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны. И сегодня наша задача – знать и помнить эти страшные страницы истории, гордиться боевой славой воинов-афганцев, всех, кто сохранил верность лучшим традициям Российской армии.

Преклоняясь перед мужеством павших, мы не вправе забывать о ныне живущих участниках боевых действий.

Выстояв в той войне, вы сумели преодолеть физические и моральные травмы, найти свое место в жизни и сегодня активно занимаетесь общественной деятельностью, проводите большую работу по патриотическому воспитанию молодежи.

В нашем техникуме работает с виду обычный и очень скромный человек, старший мастер производственного обучения Рябенко Владимир Анатольевич. Он родился в нашем шахтерском поселке Коксовый. Окончил школу и был призван в армию. Пройдя учебку, попал в Афганистан. Имеет ранение. О себе рассказывает скупо, не любит вспоминать это адское горнило.


Версия для печати: Печать
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Сделано с в ООО "Проводник"