2 февраля 1943 года Советские войска разбили немецко-фашистские войска в Сталинградской битве. Этот подвиг вошёл в историю, и по сей день 2 февраля является Днём воинской славы.

На протяжении всего дня в ГБПОУ РО БККПТ проходили мероприятия, посвященные Сталинградской битве.

Пройдут века, а великий подвиг доблестных защитников Сталинграда вечно будет жить в памяти нашего народа как символ несгибаемой воли, мужества и героизма. Именно этому событию был посвящен исторический урок мужества "Ты восстал, великий Сталинград". В ходе мероприятия воспитатель Мирославская Любовь Дмитриевна, используя редкие снимки и кадры из хроники военных лет рассказала о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве защитников Сталинграда, о том что битва за Сталинград стала коренным переломом в ходе ВОВ.  Мероприятие сопровождалось компьютерной презентацией и прослушиванием песен военных лет. В память о погибших в годы ВОВ урок мужества был завершен минутой молчания.

По традиции 2 февраля, в годовщину разгрома Советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинграде, в библиотеке техникума была организована выставка книг. Заведующая библиотеки Федорова Светлана Михайловна ознакомила обучающихся с произведениями Константина Симонова «Дни и ночи», Виктора Некрасова ««В окопах Сталинграда», Василия Гроссмана «За правое дело», Валентина Пикуля «Барбаросса или Площадь павших борцов» и др.

В 13.00 ч, преподаватель-организатор Петров Виктор Павлович, совместно с группой 3.1 –будущими защитниками нашей Родины, приняли участие в Международной ZOOM-конференции, организованной Ростовским патриотическим движением «Дорогой славы-наша история», тема конференции: «Сталинград: 200 дней мужества». Участники данной конференции - лидеры координационных советов соотечественников, координаторы «Бессмертного полка», общественные деятели, не только РФ, но и мировых сообществ.

Древняя мудрость гласит: «Народ можно только тогда побить, когда побиты его боги», его нравственные идеалы, его лучшие стремления. Как современно это звучит сегодня! В патриотизме народа, истинной гражданственности – сила государства, наше время остро нуждается в действенных формах воспитания, патриотизма у молодого поколения, поэтому такие мероприятия необходимы!


Версия для печати: Печать
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Сделано с в ООО "Проводник"