Оставшиеся будут неустанно
Бессмертный подвиг молодости славить.
Между Россией и Афганистаном
Лежит пространство под названьем Память…

Многие историки и аналитики считают войну в Афганистане самым жестоким и кровопролитным военным конфликтом, развернутым после Великой Отечественной войны.

Это история нашей страны, это люди и их судьбы, неразрывно связанные с теми событиями. 15 февраля – одна  из таких дат. В это день, обучающиеся нашего техникума возложили   цветы к памятнику, в сквере «Памяти воинам афганцам».В библиотеке техникума была подготовлена выставка книг, отражающая события того периода. Так же прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти воинов - интернационалистов (вывод советских войск из Афганистана)

 Гостем мероприятия стал Владимир Анатольевич Рябенко (сержант, командир отделения автомобильной роты). Эта встреча была данью уважения всем воинам, выполнявшим свой интернациональный долг в Афганистане и данью памяти тем, кто не вернулся с той войны.

Ведущими мероприятия были будущие трактористы-машинисты братья Федуловы ( Максим-I курс, Андрей-II курс, Владимир-III курс).

Ребята подготовили доклады об это войне: «Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Через эту войну прошло 550 тысяч советских солдат и офицеров. 72 человека получили звание Героя Советского Союза. Свыше 15 тысяч наших воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времён Великой Отечественной войны. Однако память о войне по-прежнему болью отзывается в людских сердцах.Пройдут годы. Многое со временем, возможно, забудется. Канут в небытие нынешние дискуссии об «афганцах». Эта война останется в народе ничем неизгладимой трагической меткой. Останутся стихи и песни, рожденные на войне, рассказывающие о силе духа и мужестве солдат, останутся фотографии… Многие воины-интернационалисты по-прежнему в строю. Они трудятся, помогают поддерживать стабильность и спокойствие в стране, на собственном примере воспитывают любовь к Родине у подрастающего поколения.»

 Минутой молчания почтили все присутствующие память всех солдат, не вернувшихся с войны.


Версия для печати: Печать
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Сделано с в ООО "Проводник"