На базе ГБПОУ РО БККПТ  прошел показ фильма "Подольские курсанты". Ленту, которая рассказывает о реальных событиях Великой Отечественной войны, сегодня представили жителям п. Коксовый, это почетные люди поселка, ветераны Труда.

Как рассказали в областном правительстве, фильм рассказывает о подвиге подольских курсантов, совершенном в октябре 1941 года под Москвой. Бойцы получили приказ занять оборону на Ильинском рубеже, чтобы до подхода подкрепления совместно с регулярными частями 43-й армии сдерживать фашистских захватчиков.

На Ильинский рубеж были направлены около 3,5 тысяч курсантов и их командиров, которые ценой своей жизни помогли остановить многократно превышающие силы врага и на двенадцать дней стали преградой на его пути к Москве. Столь массового самоотверженного подвига молодых ребят-комсомольцев, который был продемонстрирован подольскими курсантами на Ильинском рубеже, мировая военная история не знает.

В основу сценария ленты легли рассекреченные архивные материалы Министерства обороны РФ и воспоминания бывших курсантов. Эксперты отмечают фактологическую точность описания исторических событий в фильме, что позволяет использовать киноматериал не только в воспитательной работе, но и в образовательном процессе.

Отметим, акцию "Народный кинопоказ" проводит Российский Союз Молодежи и студия "ВоенФильм". Фильм смогут посмотреть жители всех регионов страны до 1 мая.


Версия для печати: Печать
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Сделано с в ООО "Проводник"