В Обливском районе прошла межрегиональная вахта памяти «Казачья слава Дона». Её организовала Общероссийское общественное движение "Поисковое движение России".

Помимо поисковиков из местного отряда «Аванград» в ней приняли участие коллеги из Ямало-Ненецкого автономного округа, Башкирии, Астраханской области и ряда районов Дона. Участвовал в данном мероприятии и педагог дополнительного образования ГБПОУ РО БККПТ Кулешов О.В.:

"Мне выпала честь работать с отрядом из Салехарда «Карские экспедиции». Они имеют большой опыт полевой и архивной работы. В составе отряда был врач-судмедэксперт и оператор беспилотных летательных аппаратов. У них имеется свой мини-экскаватор, походная баня и микроавтобус.

От лагеря до мест проведения раскопок 1 час езды.

Сначала мы проводили разведку щупом и металлоискателем, копали шурфы. Наткнувшись на кости мы оформляли раскоп - делали археологический стол (чтобы вокруг бойца было свободное пространство). Убирали лишний грунт, определяли причину смерти, возраст, пол и рост бойца, уровень залегания, точку GPS, расположение по сторонам света останков, присваивали номер раскопа.

Затем начинали эксгумацию на антропологический атлас, заполняли протокол раскопа. Всё это фиксировалось на фото и видео. Эти документы отправляли в региональную организацию "Поисковое Движение России" для внесения останков в базу данных. По окончании всех работ проводили рекультивацию земли. За три дня работы с северянами мы подняли 8 останков.

"Война не закончена, пока не похоронен последний солдат» - сказал великий русский полководец Александр Васильевич Суворов. Эта крылатая фраза была произнесена 22 сентября 1789 года, после сражения при Рымнике, в ходе Русско-турецкой войны. Сегодня она является руководством к действию для тех, кто занимается поиском мест захоронений воинов, отдавших свою жизнь ради нашей жизни, прах которых не предан земле с подобающими тому почестями." Надеемся,что в следующий раз,в поисковой экспедиции примут участие не только работники,но и студенты нашего техникума.

Долгпоколений#поисковоедвижениеРоссии#помнимгордимся#бккпт


Версия для печати: Печать
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Сделано с в ООО "Проводник"