10 сентября обучающиеся техникума Крепер Никита и Коробов Данил выехали в Обливский район. Поисковый отряд "Потомки Героев" принял участие в проекте Региональной общественной организации "Военно-исторический центр "Поиск" с названием: "Выходила на берег Катюша". По словам очевидцев зимой 1942 года английский танк «Валентайн», стоявший на вооружении Красной Армии, при попытке форсирования реки Чир провалился под лёд.

Мероприятие проходило на территории Караичевского сельского поселения Обливского района Ростовской области. С нами работал местный поисковый отряд «Авангард» и Военно-исторический центр «Станица» из Морозовской.
Студенты изучили правила внутреннего распорядка полевого лагеря и разжигания костра, научились ставить палатку, изучили меры первой доврачебной помощи при несчастных случаях.

Поисковики использовали в своей работе мощный глубинный металлоискатель и магнитометр, поисковые щупы и магниты. С помощью водолаза подняли фрагменты механизмов боевой машины, гильзы 40-мм орудия и пулеметные патроны, элементы поворотного механизма башни, аккумуляторы и топливный бак.

Данил и Никита приготовили на костре обед. Все присутствующие, без исключения, похвалили поваров. Ребята учились магнитной рыбалке с помощью неодимовых магнитов, очищали от ила и ржавчины поднятые со дна железки.

Вечером стали собираться домой. На этом мероприятии мы встретили старых друзей и завели новых. Уезжать совсем не хотелось!

Следующий день у Каменчан был насыщенный. Поисковики зафиксировали на дне реки ещё несколько крупных металлических аномалий. 25 сентября поисковые работы в Обливской будут продолжены. Наш поисковый отряд тоже приглашён. Обливский, мы вернёмся!


Версия для печати: Печать
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Сделано с в ООО "Проводник"