15 декабря 2021 года в библиотеке БККПТ имени Героя Советского Союза Быкова Бориса Ивановича состоялась встреча студентов с воспитателем Высшей категории БККПТ, заместителем председателя Совета стариков и Суда чести, войсковым старшиной Котовым Владимиром Николаевичем, в ходе которой он ответил на ряд вопросов, заданных студентами.

 - Ваше отношение к нынешней молодежи?

 - Не однозначное. Много можно говорить о современной молодежи. Кто-то, их ругает, а некоторые наоборот… То, что они другие, не похожие на предыдущее поколение, это факт. Сложившийся стереотип, что у них нет ценностей, уходит в прошлое. У нынешней молодежи много ценностей. Среди современных девчонок и мальчишек много креативных, мыслящих нестандартно. Достаточно среди них честных и добросовестных. Есть свои плюсы и минусы у молодого поколения.

Что мне не нравится в молодежи:

- Доступность. Она приводит к тому, что современная молодежь не ценит, а чаще всего злоупотребляет этим. Доступность приводит еще и к тому, что некоторые просто из любопытства решают попробовать наркотики.

- Избалованность и культ потребления. Избалованные деньгами дети чувствуют, что им все можно и родители без труда решат все вопросы за них.

- Отсутствие терпимости друг к другу - минус современной молодежи. Это касается дружбы и отношений с товарищами. Современная молодежь плохо реагирует на критику в свой адрес. Не имея друзей, тяжело переносят трудности.

- Нежелание долго и упорно работать. Молодежи хочется всего и сразу. Девушки хотят создавать семьи не с молодыми ровесниками, а с богатыми и успешными мужчинами. Хотя конечно речь идет далеко не обо всех.

- Моральные и духовные ценности у современного поколения желают быть лучшими. Они приветствуют более свободные отношения.

- Легкие отношения. Немалый процент молодежи предпочитает постоянно менять партнеров. Это относится и к девушкам. Это ведет к распущенности и распространению инфекций.

- Молодежь не может радоваться тому, что имеет. Простым вещам, например. Не хотят и не могут довольствоваться малым, радоваться наступившему дню и говорить спасибо родителям за то, что они просто есть, независимо от финансового положения.

Лучше или хуже современная молодежь сказать очень сложно. Старшим всегда будет казаться, что они были другие. Скажу сокровенную и всем известную фразу: - Время было другое. Времена меняются. И это действительно так, но подстроиться под новые порядки непросто не только взрослым, но и детям. Молодежь старается и нам, старшему поколению, необходимо стремиться к миру и согласию. Старшее поколение имеет больше опыта и мудрости. Поэтому по отношению к молодежи должны стараться проявлять то самое терпение и терпимость, которого не хватает современным людям. Предназначение старших, прививать духовные и семейные традиции и как можно больше любви давать детям.

При подготовке казачат в нашем техникуме мы всегда ориентируемся на качество как общеобразовательного цикла, так и профессионального, и его можно оценить по очень простым и понятным показателям – количеству поступившим в ВУЗы и работающих в профессии. Мы ежегодно следим и помогаем своим студентам как в поступлении в ВУЗы, так и в поиске работы. Из 70 выпускников 2020 года 5 поступили в ВУЗы, 45 из них работают по профессии. Самые престижные вузы Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) им. атамана Платова (ЮРГПУ им. Платова). Кроме ЮРГПУ им. Платова у нас в систему непрерывного казачьего образования входит еще донской филиал МГУТУ им. Кирилла Разумовского». Так что дерзайте и продолжайте свое образование в ВУЗах cтраны.

- Какими были Ваши студенческие годы?

- Это самые замечательные годы в жизни каждого студента и особое место среди них занимают Студенческие Строительные Отряды.

Утро начинается с рассвета,
Здравствуй необъятная страна.
У студентов есть своя планета -
Это необъятная планет ЦЕЛИНА.

Студенческие Строительные Отряды. Незабываемые годы. Маршруты (дорожная карта) моего трудового пути на карте СССР в III-ем Трудовом семестре в период учебы в Ростовском институте сельскохозяйственного машиностроения (РИСХМ, сегодня это ДГТУ) с 1976 по 1980 годы. На импровизированном золотом мастерке сверху, слева направо расположены следующие наградные знаки (Это мои награды за отличную учебу и за хорошую работу в III-ем Трудовом семестре на Всероссийских стройках СССР):

1976 г. Комиссар ЗШ ССО

1. Шеврон «Комиссар ЗШ ССО» 1976 г. Город Пролетарск Ростовской области. (На шевроне две лычки и факел).

1977 г. Комиссар ЗШ ССО

2. Шеврон «Командир ССО» 1977 г. (На шевроне одна лычка и звездочка).

3. Значок «Всероссийский студенческий отряд имени 60-летия Великого Октября». 1977 г. Командир ССО РИСХМ-1 «Парус» с-з «Сальский» Ростовской области.

4. Знак «Ударник Всесоюзного студенческого отряда» 1977 г. Областной штаб ССО г. Ростов-на-Дону.

5. Серебряный Знак ЦК ВЛКСМ «За отличную учебу» 1977 г. РИСХМ. - ЦК ВЛКСМ и Министерство высшего и среднего специального образования СССР.

 1978 г. Командир ССО

6. Знак «Отличник ССО Ростовской области» 1978 г. Областной штаб ССО г. Ростов-на-Дону.

7. Золотой Знак ЦК ВЛКСМ «За отличную учебу» 1978 г. РИСХМ. - ЦК ВЛКСМ и Министерство высшего и среднего специального образования СССР.

8. Значок «Всероссийский студенческий отряд имени 60-летия ВЛКСМ». 1978 г. Командир ССО РИСХМ-1 «Парус» с-з «Сальский» Ростовской области.

9. Знак «Ударник Всесоюзного студенческого отряда» 1978 г. Областной штаб ССО г. Ростов-на-Дону.

1979 г. Командир ССО

10. Значок «Всероссийский студенческий». 1979 г. Командир ССО РИСХМ-1 «Парус» г. Северодвинск Архангельской области.

11. Знак Золотой кирпич. «Отличник ССО Ростовской области» 1979 г. Областной штаб ССО г. Ростов-на-Дону.

1980 г. Командир ССО

12. Значок «Всероссийский студенческий отряд имени 35-летия Победы». 1980 г. Командир ССО РИСХМ-1 «Парус» с-з «Комсомольский» г. Морозовск Ростовской области.

13. Знак «Ударник Всесоюзного студенческого отряда» 1980 г. Областной штаб ССО г. Ростов-на-Дону.

14.Нагрудный Знак «Ударник 10-ой пятилетки СССР» 1975-1980 гг.

Всего не рассказать за один классный час о студенческой жизни в пять лет. Для этого у меня есть книга «Студенческие годы».

Мои университеты продолжаются и в 74+. В 2013 году директор БККПУ Мелентей Валерий Владимирович пригласил меня поработать, в то время в училище, заместителем директора по воспитательной работе. Я согласился на полгодика, пока не найдут зама и вот по сей день я на посту. В конце концов удаленно выучился на преподавателя географии. Благодаря современным технологиям, такое уже возможно. В дальнейшем сдал на Первую квалификационную категорию преподавателя. Работая воспитателем, за эти годы сдал на Высшую квалификационную категорию.

Сделал я это для того, чтобы быть полезным: в нашем техникуме очень тяжело с кадрами, не идут молодые преподаватели, а я, если что, могу быть полезным. И не только я, но в таком положении все наши старейшины педагогического труда, преподаватели: Надежда Митрофановна Жирнова, Александра Николаевна Самсонова, Виктор Павлович Петров, Людмила Антоновна Бикмулина, Зоя Васильевна Петрова, Галина Васильевна Утаралеева, Светлана Михайловна Федорова. В этом возрасте уже хочется больше отдавать, оставить после себя что-то. Ну, и переоцениваешь в таком возрасте многое.

- В 2019-20 годы Вы были редактором газеты «Кадетский майдан» БККПТ. Что дальше с газетой?

 - Да, действительно, это так. Не только редактором, - инициатором ее зарождения. Газета замечательная. Она о жизни нашего казачьего кадетского техникума, о вашей студенческой жизни в стенах техникума и за его пределами. Мы выпускали ее тиражом в 50 экземпляров, 8-и страничную (4 листа формата А-4). Печатали в типографии редакции «Перекресток». Сбор материалов, фото и верстка занимали много времени. Это очень хлопотное дело. И все на плечах редактора. В 2020 году я попал на долгое время в больницу. Приемника, продолжить выпуск газеты, не оказалось. На этом и остановились. Кому интересно познакомиться с материалами газеты прошлых лет, в нашей библиотеке имеется подшивка.

- Поговаривают, что Вы пишите книги. Если не секрет, о чем или о ком они?

 - Дыма без огня не бывает. Если поговаривают, значит правда. Всерьез написать книгу, а возможно и несколько книг, об активно прожитой жизни своей, моих родственников и товарищей по работе я решил лишь после ухода на пенсию в 2008 году. Когда остался только я – и чистый лист, вернее, компьютер. Я серьезно отношусь к каждому написанному слову, каждой мысли, высказанной вслух на бумаге. Ведь что ты о себе скажешь, то и есть. Как ты себя назовешь, так и поплывешь.

В 2020 году на одной из встреч с главой Коксовской администрации Киреевым Сергеем Ивановичем поступило предложение, к юбилейному 2022 году, к 90-летию Коксового написать историю о шахтерском поселке и его людях. В своей жизни очень много писал, но все под сукно, не напоказ, а для своих детей. Сегодня настало время выбрать из своих мемуаров все что касается поселка Коксовый и жизни коксовчан. Пусть это будет «лоскутное» одеяло из отдельных рассказов, но написано от души, тем более что я не писатель, и даже не учусь, я писал дневник о своей жизни, не более того. Прошу строго не судить. Лихо дело начало.

«Человек без памяти прошлого, поставленные перед необходимостью заново определить свое место в мире (в жизни), человек, лишенный исторического опыта своего народа и других народов, оказывается вне исторической перспективы и способен жить только сегодняшним днем». Ч. Айтматов

Судьба – это жизнь одного человека, а история – это жизнь нас всех. Чтобы что-то написать, выразить свои мысли, нужно очень много пройти в своей жизни и много читать в любом возрасте. Именно этой линии я и придерживаюсь по сей день и вам советую. С высоты моего возраста и многолетнего общения с книгами, журналами, газетами и множеством людей могу сказать:

- «Надо читать в любом возрасте! Серьезная книга или статья – это не только интеллект, мысль, чувства! Работа мозга и души – больше, чем все наше тело! В ней смысл и дорога к человечности».

Кто-то из писателей высказал о книге такую фразу:

- «Книга – таблетка от тупости!».

А вот поучительная цитата Иосифа Абрамовича Рапопорта: - «Если люди не имеют интереса, пусть они такими и остаются по гроб жизни. Вы их не перемените. Если у людей нет интереса к прошлому, то что с них вообще можно спросить? Если человек не желает чего-нибудь знать, ему все равно это не поможет». Делайте выводы и занимайтесь самообразованием всю жизнь, знайте свое прошлое, чтобы не заблудиться и не потеряться в настоящем. Читайте, читайте и читайте…

 


Версия для печати: Печать
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Сделано с в ООО "Проводник"