«Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и полны.»

Стихи Марины Цветаевой не спутаешь ни с какими другими. Они поражают сразу же, с первых строчек – своим особым распевом, неповторимыми ритмами и ощущением тонкого предчувствия духовной тревоги. Творческое наследие Цветаевой велико: более 800 лирических стихотворений, 17 поэм, 8 пьес, около 50 прозаических сочинений…

То, что сделала в литературе Марина Цветаева, разумом не постичь. Можно лишь попытаться приблизиться… Эту задачу и попытались решить преподаватель русского языка и литературы Акинина И. Ю., заведующая библиотекой техникума Юрова Н. В., совместно с сотрудниками городской библиотеки им. Лермонтова. Литературно-поэтический урок, приуроченный к 130-летию со дня рождения великого поэта – М.И. Цветаевой, прошел в нашем техникуме для студентов 1 курса (групп 1.5 и 1.6). Сотрудники городской библиотеки подготовили красочную и содержательную презентацию «Болью и счастьем пронзенная жизнь», рассказали интересные факты о жизни и творчестве «музы серебряного века».

Заведующая библиотекой техникума представила книжную выставку-композицию «Душа, не знающая меры…», декорированную символом поэзии Цветаевой – красной кистью рябины. Рябина, пылающая и горькая, навсегда стала символом судьбы поэта, тоже горькой и трагической, пылающей творчеством и постоянно грозившей забвением.

О себе и своей жизни Марина Ивановна говорила: «Возьмите… стихи – это и есть моя жизнь…». Её стихи – это её исповедь. Слушая их, мы представляем, какой была Марина, к чему стремилась её душа.  В конкурсе на лучшее прочтение стихотворения Цветаевой участвовали обучающиеся гр. 1.5: Згоняйко Дима, Назарова Оля, Малёва Аня, Николаенко Коля, Пономарева Юля. Все участники подошли к заданию творчески и вдумчиво, представив замечательное прочтение прекрасных стихов. Выбор был нелегким, но победу присудили Диме Згоняйко.

Мероприятие понравилось всем, а главное, пробудило интерес к творчеству Марины Цветаевой, чтению её прозы и стихов, в которые необходимо только вчитаться, вчувствоваться…


Версия для печати: Печать
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Сделано с в ООО "Проводник"