Самбек – место славы героев «Остановись, товарищ!

Поклонись земле, обагренной кровью богатырей твоего народа, отстоявших мир, в котором ты живешь. Пусть на этом кургане твое сердце воспламенится великим огнём их беззаветной любви к Родине, а память твоя сквозь годы пронесет славу их бессмертного подвига для передачи потомкам в веках. Никто не забыт, ничто не забыто". Эти слова может прочесть каждый, кто побывает у самого большого по своей мощи и силе памятника Великой Отечественной Войны на Ростовской земле – на Самбекских высотах. В начале учебного года студенты Казачьего техникума им. Быкова посетили это место с экскурсией.

Ребята захотели своими глазами посмотреть, на что собираются народные средства и поняли, что всё не зря. Сам мемориал «Самбекские высоты» возвели ещё в 1980 году в память о прошедших сражениях. В годы войны, а именно в 1943 в этих местах земля была красная от крови солдат. Восемьсот тысяч человек погибли, осуществляя знаменитый прорыв Миус-Фронта, с которого началось полное освобождение Ростовской области от фашистов.

Сегодня на Сабмекской высоте память о подвиге народа хранит даже ветер, по-особому поющий среди каменных солдат. А они, такие же и в жизни – прочные, сильные, стойкие – уходят прямо в небо, исполнив свой долг и отдав жизнь Победе. Там – особая атмосфера. Ты будто проживаешь чувства, которые испытывали солдаты. Всматриваешься в их лица – нет страха, есть только уверенность, что даже смерть не остановит, что они сберегут свои дом и русский народ никогда не исчезнет с земли.

Особо поразила большая именная кленовая роща, посаженная во имя Жизни, Любви и Вечности героев. Жизни, которую они сберегли, Любви, которую защищали, и Вечности, которую подарили будущим поколениям. - Побывать там стоит каждому, всей семьёй, чтобы бережно передавать память от поколения к поколению, и никогда не придать забвению самое главное – тех, кто подарил нам будущее. – сказали напоследок ребята.

Анна ШКАРИНА

View the embedded image gallery online at:
https://bkkpt.ru/press-tsentr/novosti/939-sambek#sigProId6a93da34fd


Версия для печати: Печать
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Сделано с в ООО "Проводник"