С 10 по 15 сентября берег Азовского моря собрал талантливых и амбициозных ребят даже с самых отдалённых мест России. Несколько сотен молодых людей объединяли причастность будущей профессии к сельхоз направлению и стремление развивать эту отрасль. Белокалитвинский район на форуме представляла команда Казачьего техникума имени Быкова п. Коксовый.

И ребята не подвели – достойно, на высоком уровне показали себя, привезли грамоты и медали. О своих впечатлениях мы попросили их рассказать.

Сергей Борисов, атаман своей группы в техникуме, серьёзный и вдумчивый, как и подобает атаману: - «Молодые аграрии» - это мощная молодёжная площадка. Некоторые команды добирались по двое суток, потому что ехали издалека, и это впечатляло. Ты в любой момент мог пообщаться с ребятами из Питера и Москвы, или из Бурятии и Сургута.

Не смотря на большое количество развлечений, о которых позаботились организаторы, меня впечатлили лекции – собственно основное, ради чего мы там собрались. Нам рассказывали о том, как организовать свой бизнес, какие сельхоз направления сегодня малоразвиты, подводные камни и сложности своего дела. Больше всего мне запомнилась лекция по киберзащите. Там говорили, как вычислять скрытую пропаганду агрессии, попытку разжигания религиозных конфликтов при помощи популярных мультфильмов или сериалов. Как защитить себя от рекламных манипуляций, вычислять и взламывать провокации.

Этот форум я советую посетить каждому, кто связан с его тематикой. Вы получите заряд и вдохновение на реализацию своих идей и действительно незабываемые впечатления.

Виктория Дьяченко, самая активная студентка техникума попала в самый непростой отряд площадки – казачий. Почему он был сложным для девушки, Вика поделилась с нами: - Это было мероприятие внутри самого форума – «Молодёжный казачий круг». Более 100 молодых казаков, проживающих на селе, встретились на площадке. И я там оказалась в числе всего трёх девушек среди большой команды мужчин. Я видела знаменитых атаманов со всей России, участвовала в настоящем казачьем круге, боевых упражнениях, стояла на посту в карауле.

До глубины души меня поразила сила общей молитвы. Мы молились утром, днём, вечером, перед едой, коллективно на берегу моря и в этот момент чувствовалось единство. Казаки внимательно и с заботой относились к женской части своего отряда. В какой-то момент по моей просьбе к нам присоединились ещё две наших студентки с других отрядов, стало легче.

Там, на форуме, среди молодых, крепких и сильных мужчин я поняла, что русский дух возрождается и Россия уже никогда на упадёт на колени. Но для женщин всё таки дух – это трудно. Настолько мощно, что в какой-то момент ты просто вспоминаешь о своей женской сути и отходишь в сторону, откладывая те испытания, через которые находящиеся там парни проходили легко и смело. Я увидела казачество с его истинной стороны и поняла, как это нужно стране.

Михаил Бондарев привёз с форума сразу две медали. Его футбольная команда, капитаном который Миша и был, заняла первое место на турнире форума, вторая медаль уже личного характера – 3 место по футбольному фристайлу: - Юрий Александрович Песков – генеральный директор завода «Ростсельмаш» - человек, который поразил меня как личность. Он рассказывал о принципах организации и ведения бизнеса, о работе гиганта, которого он возглавлял – крупнейшего производителя сельскохозяйственной техники. Но главное – что нужно делать сегодня, чтобы Россия не пропала завтра. Как нужно ухаживать за землёй, какие перспективы есть у сельхозников и почему это направление будет развиваться дальше ещё ярче.

На форуме нам показали фильм «Отцы и дети», которые я рекомендую посмотреть каждому. Он о том, что все поколения разные, что это нужно понимать и уметь принимать.

Сама площадка организована качественно. Всегда и везде нас сопровождала атмосфера лёгкости и молодости. Даже на экскурсии по рыболовному хозяйству – где ты видел настоящий и реальный труд. Ну и конечно само море – полюбоваться, подышать воздухом в самом начале учебного года – необычно. Волина также вступила в казачий отряд, чтобы поддержать Вику Дьяченко: - Так как в своём техникуме я осваиваю профессию повара, то конечно же меня впечатлила лекция сыровара Олега Сироты. Человек с большим чувствам юмора с этим же юмором рассказывал даже о своих ошибках. На его примере мы поняли, что в каком тупике бы ты не был – не закладывай дом и если твой бык невзлюбил твоего бухгалтера это значит лишь то, что сегодня у вас на ужин будет свежий стейк, не больше. Из проблемы не стоит раздувать что-то большее, чем муху.

Лекции на казачьи тематики запомнились мне не меньше. Впечатлял дух, который витал по всему залу. Ну и конечно мы молоды и любим веселиться. Это учли организаторы – концерты известных исполнителей вечерами и дискотеки позволяли снять напряжение дня и от души повеселиться.

Вячеслав Медведев на форуме принял участие в проекте «Голос» и читал реп перед аудиторией в несколько сотен человек: - Мне кажется, у нас был самый лучший отряд. Я нашёл столько новых друзей, что теперь, кажется, могу поехать в любой город страны и там мне будет с кем сходить в кафе и прогуляться по площади. Конечно сцена запомнилась мне сильно. Реп моя страсть, и возможность проявить себя в этом направлении – здорово. Плюс много полезной информации из лекций – и я заряжен позитивом на всю осень точно.

Лидия Краснопёрова заряжала эмоциями даже после форума всё окружающее: - Мне хочется пригласить каждого поступать именно в наш техникум хотя бы для того, чтобы побывать на таком незабываемом форуме! Я впервые увидела казачьего блогера, настоящего сыровара, поразительное файер-шоу и то, как быстро и слаженно бойцы «Росгвардии» работают захватывая террористов.

Карина Уварова не пропустила ни одну зарядку и участвовала во флешмобах: - Ребята многое рассказали, но ещё нам всем хочется поблагодарить руководство нашего техникума в лице директора Мелентей В.В., его заместителей Фоменко Т.П. и Котова В.Н. за предоставленную возможность окунуться с мир молодости и профессионализма. Спасибо Молодёжному комитету Белокалитвинского района и лично Сорокиной А.А. за терпение и доверие. Их работа была не напрасна, мы действительно отлично провели время, привезли новые знания и впечатления, которые, я уверена, помогут нам в будущей жизни.

Беседовала Анна ШКАРИНА


Версия для печати: Печать
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Сделано с в ООО "Проводник"