Уже давно не секрет, что деревья играют решающую роль в климатическом состоянии планеты. Лес – это аккумулятор воды. Если он есть – есть дожди, родники, роса по утрам. Нет леса - отсутствие грозовых туч и засуха.

В нашей местности как никогда актуально восстановление земных покровов при помощи лесонасаждения. Это единственная гарантия будущей спокойной жизни, устойчивого и мягкого климата. 

В былые времена на Дону росли непролазные чащи, и их было много, - о чём свидетельствуют старые источники. Казаки бережно охраняли эти природные богатства, но войны брали своё. И сегодня пришло время вернуть то, что когда-то взято у природы – то есть восстановить леса. Это дело чести каждого жителя Дона. 

Понимая это, в день древонасаждения, ребята – студенты Казачьего техникума имени Быкова п. Коксовый – отправились на окраину посёлка, в место, где когда-то рос лес, но сгорел. В песчаную почву они высадили саженцы сосен, именно им комфортнее всего расти на такой земле. Дело было сделано быстро и дружно, сажали все вместе, студенты, преподаватели, руководство. Ведь чистый воздух нужен каждому. Эти посадки пока что пробные, ребята будут внимательно следить за приживаемостью, за тем, как чувствуют себя там сосны, отмечать нюансы. 

И пусть деревца приживутся, пусть возродится былая красота и лес станет добрым жителем нашей Донской степи, каким он когда-то и был. 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Анна ШКАРИНА


Версия для печати: Печать
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Сделано с в ООО "Проводник"